Правительство Исландии отказалось от новых переговоров о вступлении в ЕС

17:58 Авг. 30, 2026

На это указала премьер-министр Криструн Фростадоуттир.

«Я хочу чётко прояснить ситуацию. Нынешнее правительство не будет продолжать вести эти переговоры. Я считаю, что нельзя проводить подобные референдумы каждый год или два. Это сложная задача. Я не могу сказать, что ситуация не изменится в будущем, но наше обещание было спросить население, получить результат и отнестись к нему уважительно», — заявила премьер.

Она добавила, что Исландия будет оставаться надёжным партнёром в Европейской экономической зоне, как это делают Норвегия и Лихтенштейн.

Накануне в стране прошёл референдум о возобновлении переговоров о вступлении в Евросоюз. Явка составила более 80%. По последним данным телерадиокомпании RUV, против высказались более 52% участников голосования. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено