Россия вошла в тройку ведущих продавцов сжиженного природного газа в Китай
09:58 Сен. 4, 2026
Об этом вице-премьер Александр Новак заявил на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в рамках Восточного экономического форума.
«Трубу дополняет море. СПГ показывает рекордную динамику — за десятилетие объёмы выросли более чем в 50 раз», — сказал он.
Новак отметил, что китайские корпорации участвуют в крупнейших проектах в арктической зоне России. Он назвал общей задачей создание условий для реализации этих программ. По словам вице-премьера, ключевое значение имеет Северный морской путь. Этот маршрут открывает дополнительное окно для энергетических грузов в Китай.
Александр Новак также заявил, что Россия за семь месяцев нарастила экспорт нефти в Китай на 25%. Наша страна продолжает удерживать первое место среди поставщиков углеводородов в КНР. По его словам, Россия предлагает рынку надёжность вместе с ресурсами. Даже в условиях внешнего давления ТЭК нашей страны в полном объёме выполняет свои обязательства. Москва играет стабилизирующую роль на мировом рынке энергоресурсов, подчеркнул вице-премьер.
-
08:25 Сен. 4, 2026
Владимир Путин назвал Россию одним из лидеров среди экспортёров угля и СПГ в Китай
-
18:54 Авг. 23, 2026
Южная Корея нарастила закупки угля из России в июле до максимума за три года
-
13:25 Авг. 20, 2026
-
21:14 Март 6, 2026
Новак сообщил о планах России перенаправить экспорт СПГ из Европы на рынки АТР
-
12:26 Ноя. 25, 2025
Александр Новак заявил о лидерстве России по поставкам нефти в Китай
-
12:20 Сен. 4, 2022
Александр Новак призвал российских нефтяников сплотиться для развития ТЭК
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




