Военный эксперт отметил применение ВСУ тактики «слоёного пирога» при нанесении ударов по территориям РФ

14:27 Сен. 21, 2026

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Сначала противник запускает дешёвые дроны, чтобы «отвлечь» ПВО, следом летят «более значимые» БПЛА, а затем — «Фламинго».

При этом наши средства противовоздушной обороны на 90% справляются с поставленной задачей. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Когда мы начали наносить ответные удары по инфраструктуре Украины, британские специалисты вместе с американцами разработали новую теорию по прорыву оборонительного пояса Москвы. Вот они и построили новый порядок нанесения ударов: идут абсолютно малозначимые и дешёвые дроны, за ними дроны уже более значимые, которые несут более могущественные заряды, а за ними «Фламинго». Это такой слоёный пирог, чтобы ПВО отвлеклись на первые дроны, началась перегрузка ПВО, расход боеприпасов, а потом в момент накала страстей входят в зону ракеты «Фламинго», которые несут тонны взрывчатки и наносят удары. Но из десяти «Фламинго», которые шли вчера к Москве, прорвался только один. На 90% наши ПВО выполнили свою задачу. Думаю, это такая новая тактика. Но она никаких результатов не принесёт, потому что наши ребята сразу же перестраиваются и работают на уничтожение. Но надо понимать, что удары по Москве наносились не ВСУ, а русофобской Европой во главе с НАТО. Цели были градуированы, были поражены гражданские объекты. Мы видим здесь налицо государственный терроризм, абсолютно не связанный ни с СВО, ни с военными задачами».

Накануне произошла массированная атака беспилотников на Москву и Подмосковье. Сергей Собянин назвал атаку на столицу самой массированной и сообщил о более чем 1,6 тыс. отражённых «на всех рубежах» дронах, включая 450 летевших к Москве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено