Константин Затулин: Сербия вернётся к «конституционному порядку» с Вучичем во главе правительства

12:48 Сен. 28, 2026

Фото: РИА Новости

Премьер‑министр должен обладать всей властью, а президент — оставаться лишь «церемониальной фигурой».

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, спецпредставитель России по вопросам миграции и гражданства.

«То, что у Александра Вучича есть план возглавить правительство Сербии и сделать это прежде, чем пройдут новые президентские выборы, у меня нет никаких сомнений. Полномочия премьер‑министра достаточно широкие. И тот факт, что Вучич всегда заслонял собой премьер‑министра и фактически власть принадлежала ему как президенту, связан исключительно с тем, что он опирался при этом на послушное ему большинство в парламенте Сербии. Фактически он осуществлял премьерские полномочия на посту президента. Сейчас, когда он перестаёт быть президентом, Сербия возвращается к конституционно оговорённому порядку. Премьер, если им станет Вучич, будет обладать всей полнотой власти. А вот президент превратится скорее в церемониальную фигуру. Правда, для этого Вучичу надо сделать так, чтобы на будущих президентских выборах победил кандидат, с которым ему будет легче сотрудничать. Если этого не произойдёт, это может стать поводом для внутренних политических проблем, перетягивания полномочий между премьером и парламентом, с одной стороны, и президентом — с другой».

Ранее Александр Вучич передал президентские полномочия спикеру парламента Сербии. Церемония состоялась в администрации главы государства, где был подписан протокол.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено