«Яблоко» требует от Навального опровержения и миллион рублей за высказывания в блоге

13:39 Сен. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Партия обратилась с иском о защите чести и достоинства в Люблинский суд Москвы, сообщает ТАСС.

В «Яблоке» недовольны высказываниями лидера лишённой регистрации «Партии прогресса» Алексея Навального о предвыборной кампании в Костромской области.

«Костромское отделение партии "Яблоко" направило в Люблинский суд Москвы иск к Алексею Навальному, требуя от него опровержения взыскания и 1 млн рублей за слова, размещённые в блоге, о том, что «местное "Яблоко" купил тамошний олигарх, только что вышедший из "Единой России», - цитирует агентство представителя пресс-службы «Яблока».

В «Яблоке» отмечают, что к исковому заявлению приложено экспертное заключение Института лингвистических исследований РАН о том, что данное высказывание носит негативный характер. В партии утверждают, что Навальный своим высказыванием намекал на лидера списка «Яблоко» на выборах в заксобрание Костромской области Владимира Михайлова. «Но Михайлов не является олигархом, а из «Единой России» вышел еще четыре года назад», - подчеркнули в «Яблоке».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин сказал, что партия ни с кем не хочет ругаться, но вынуждена защищаться.

«Иск подало Костромское отделение в лице его лидера Валентины Ямщиковой. Их возмутило заявление Навального о том, что якобы в Костромской области "Яблоко" купил некий олигарх, который только что вышел из "Единой России". Они потребовали у Навального извинений, установили срок. Они это сделали самостоятельно, без нашего вмешательства. Он в этот срок не извинился, теперь они подали в суд. Мы ни на кого не хотим нападать, ни с кем не хотим ругаться, но когда про нас распространяют такую ложь, то надо как-то себя защищать», - сказал Митрохин.

Он отметил, что «Яблоко» поддерживает и продолжит поддерживать ПАРНАС, но не намерено сотрудничать с отдельными политиками, которые выстраивают такую линию взаимоотношений.

Комментариев Навального или его представителей в связи с претензиями «Яблока» ТАСС получить пока не удалось.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено