Экс-замминистра Таджикистана опроверг причастность к вооружённым нападениям

07:05 Сен. 7, 2015

Заявление Абдухалима Назарзода в сети разметили его сторонники. В тексте опровергается причастность генерала к событиям, произошедшим в пятницу в Душанбе и Вахдате.

«Согласно посланию Назарзоды, правительство запланировало несколько атак на отделы милиции с целью обвинения в этом бывших полевых командиров Объединённой Таджикской оппозиции. Власти намеревались после этого пробросить тела уже убитых командиров в эти места и объявить миру, что они были убиты во время боевых действий. Это им удалось сымитировать только в ОМВД Вахдат, который был атакован самими спецслужбами Таджикистана», — говорится в информации на портале оппозиции.

Абдухалима Назарзода отмечает, что правительство решило ликвидировать бывших командиров Объединённой Таджикской оппозиции, поскольку не все они подписались под ликвидацией Партии исламского возрождения страны.

Согласно версии властей, 4 сентября сторонники Назарзоды совершили вооружённое нападение на здание ОВД в Вахдате и здание центрального аппарата Минобороны республики. В тот же день генерал был уволен. 5 сентября в МВД Таджикистана сообщили о ликвидации 13 человек из группы Назарзоды. В ведомстве также сообщили о гибели девяти милиционеров.

6 сентября лидер страны Эмомали Рахмона в Вахдате заявил, что операция по задержанию остающихся на свободе сторонников Назарзоды завершится в ближайшие дни. В тот же день спецслужбы сообщили о ликвидации четырёх сторонников бывшего замминистра обороны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено