В ГД упрекнули Обаму в поисках «соринки в чужом глазу» после критики позиции РФ по Сирии

11:56 Сен. 12, 2015

Dennis Brack/Zuma/TASS

Ранее президент США заявил, что он еще несколько лет назад предупреждал Владимира Путина о том, что поддержка Россией «режима Башара Асада» приведет к дестабилизации и хаосу в регионе.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков, РФ всегда призывала к урегулированию ситуации в Сирии исключительно политическими методами.

«А вот господин  Обама забывает, что все последние события, которые произошли и в Ливии, и в Ираке, и в Иране, как следствие появление «Исламского государства» – это всё результат политики США, то есть любой ценой использовать силовой метод, игнорировать решения и участие международных организаций и сделать ставку на силы, которые далеки от демократических ценностей. Сразу классика российская вспоминается, что в чужом глазу можно увидеть соринку, а в своем бревно не замечают», - сказал Бабаков.

Парламентарий также подчеркнул, что к разрешению конфликта в Сирии должны быть привлечены «все легитимные международные организации, прежде всего, ООН».

Между тем Барак Обама подчеркнул, что Владимир Путин не прислушался к его «предостережениям». «Мы собираемся обратиться к России и дать ей знать, что нельзя продолжать удваивать ставку на стратегию, которая обречена на провал», - заявил президент США.

 Однако, несмотря на ситуацию в Сирии, Барак Обама выразил надежду, что Вашингтон сможет сотрудничать с Москвой в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

«Хорошая новость заключается в том, что Россия разделяет нашу озабоченность относительно противодействия агрессивному экстремизму, и разделяет нашу точку зрения, что («Исламское государство») очень опасно», - цитирует слова американского президента издание Washington Times.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено