В «Манеже» намерены добиваться полной компенсации за повреждённые экспонаты

23:47 Сен. 14, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

Речь идёт о сумме в 1 миллион 100 тысяч рублей

«Наше учреждение будет настаивать на взыскании с виновников полной стоимости восстановления музейных экспонатов»,  - заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь «Манежа» Елена Карнеева. При этом она отметила, что юристов пока не известили о возбуждении уголовного дела.

Сегодня стало известно, что виновников погрома будут судить по статье «уничтожение или повреждение культурных ценностей». Такое решение было принято после проверки, сообщили в столичном главке МВД. При этом в ведомстве отметили, что по результатам независимой экспертизы ущерб составил 196 тысяч рублей.

Инцидент произошёл 14 августа. Православные активисты пришли на выставку «Скульптуры, которые мы не видим» и заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Затем они повредили несколько работ советского скульптора-авангардиста Вадима Сидура.

Изначально было заведено административное дело, которое завтра рассмотрит Тверской суд Москвы. Фигурант — православный активист Дмитрий Энтео, его обвиняют в мелком хулиганстве. На прошлой неделе ещё нескольких участников погрома оштрафовали на тысячу рублей.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено