Башар Асад назвал «Исламское государство» «западным экстремистским проектом»

07:00 Сен. 16, 2015

Фото «Россия сегодня»

Президент Сирии считает таковым и «Джебхат ан-Нусра»

«Они — третья волна созданных Западом политических организаций для распространения ядовитой идеологии. Они преследуют политические цели. С первой волной в начале прошлого века пришли «Братья-мусульмане», со второй — «Аль-Каида», которая воевала против СССР в Афганистане. Третья волна это — ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и другие подобные им организации», — заявил Асад в интервью российским СМИ.

При этом он подчеркнул, что не считает ИГ государством или даже полугосударственным образованием. Сирийский лидер пояснил, что государство нельзя просто навязать обществу. Наоборот, общество должно его создавать.

Запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство» за три года захватила значительные территории Ирака и Сирии. Она пытается распространить своё влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено