Российский «Газпром» и германский Wintershall Holding завершили обмен активами

09:17 Окт. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Сделка длилась почти 5 лет.

«Этот обмен активами вовремя произошел. В начале недели президент России очень четко выступил с трибуны Генассамблеи ООН. Пусть на сирийском примере, но было видно, что без России сегодня никакие региональные и глобальные ситуации в мире не могут быть решены. А обеспечение Европы газом – это наша традиционная задача была», - сказал радиостанции «Говорит Москва» член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

В результате «Газпром» увеличил до 100% свою долю в трёх компаниях по торговле и хранению газа в Европе, а также получил ещё 50% в компании Winz, которая ведёт разведку и добычу углеводородов в Северном море.

«“Газпром” выиграл с точки зрения своих планов инвестиционных, Европа выиграла с точки зрения будущих достижений, потому что то, что получили доступ к совместному освоению участков совместно с “Газпромом”, говорит о том, что у нас с ними сотрудничество и дальше заладится», - отметил Касаев.

Немецкая компания Wintershall, в свою очередь, получила четвёртую часть в проекте по разработке и освоению двух участков на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено