Чиновников обвинили в халатности при работе с гостайной

13:51 Окт. 6, 2015

Jonathan Alcorn/ZUMA/TASS

Ранее сообщалось, что госслужащим могут запретить использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp.

С такой инициативой выступили глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, пишут «Известия».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IBСергей Никитин отметил, что на чиновников и так распространяется ряд ограничений и запретов при ведении служебной переписки, которые обязывают их использовать защищённые сети и компьютеры.  

«Вся эта ситуация похожа на то, что чиновники недисциплинированны и прямо нарушают все эти инструкции и приказы. Любая гостайна не может обрабатываться и передаваться через какие-то западные устройства, западные каналы связи, ведь там и операционные системы, и программы, и само железо, на котором все это работает, оно может содержать различные закладки. Скорее всего, речь идет о банальной халатности, люди игнорируют предписанные правила безопасности. Теперь хотят им еще раз об этом напомнить», - сказал Никитин.

Авторы инициативы предлагают дополнить закон «О государственной гражданской службе РФ» ограничением на использование интернет-сервисов иностранного производства. Поправки в КоАП РФ предусматривают за использование запрещенного программного обеспечения (ПО) наказания от штрафов до увольнения чиновника с занимаемой должности.

Работа над законопроектом началась после выступления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева 25 августа на совещании в Дальневосточном федеральном округе. Тогда он заявил, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных разведок.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено