В ГД сочли объединяющими переговоры РФ и США по безопасности в небе над Сирией

14:58 Окт. 10, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Россия согласилась принять участие в переговорах с США по безопасности воздушного пространства в Сирии.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев заявил радиостанции «Говорит Москва», что подобные контакты необходимы во избежание столкновений в воздухе.

«Сегодня в воздушном пространстве Сирии находятся и Россия, и ВВС Сирии, и коалиция, которую возглавляет США, и страны ближневосточного бассейна. Поэтому надо однозначно корректировать свои действия и строить взаимодействие, чтобы избежать каких-либо трагических инцидентов, здесь надо быть очень аккуратными, чтобы не допустить недопонимания в воздухе», - уверен Жигарев.

По его мнению, данные переговоры будут способствовать объединению усилий в борьбе с террористами.

«Этот момент мог бы объединить все страны, поскольку сегодня все понимают зло и трагические последствия, если международный терроризм будет развиваться и расширяться, поэтому здесь как раз та точка соприкосновения, которая должна нас объединить», - добавил Жигарев.

В Пентагоне сообщили, что получили официальное согласие от РФ на предложение обсудить безопасность воздушных операций в небе над Сирией. В США ожидают, что переговоры пройдут до конца недели. В Минобороны РФ ранее говорили, что работают над переданным американской стороной документом.

С 30 сентября Вооружённые силы России наносят ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков на территории Сирии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено