В ГД посоветовали Британии «не будить русского медведя» из-за разрешения пилотам НАТО атаковать самолёты РФ

15:02 Окт. 11, 2015

Фото "Россия сегодня"

Ранее лондонская газета Daily Star Sunday со ссылкой на собственные источники в британском оборонном ведомстве сообщила, что в случае опасности многоцелевые истребители «Торнадо» получили право атаковать в воздушном пространстве Ирака самолёты России.

По мнению члена комитета Госдумы по обороне Владимира Бессонова, эти действия можно расценить только как попытку Великобритании «приподнять свою значимость» в регионе. Об этом парламентарий рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Во-первых, можно под сомнение ставить было это разрешение или не было. А во-вторых, очень сомнительно применение – скорость от тысячи до двух тысяч километров в час, удаление десять километров, как можно определить, есть угроза жизни или нет угрозы жизни? Хмуро посмотрел, да? За этим ничего не стоит, просто попытка Англии приподнять свою значимость на Ближнем Востоке. А любые серьезные действия могут быть угрозой адекватным действиям России, а с моей точки зрения, Англии лучше не будить русского медведя», - сказал депутат.

Посол России в Великобритании позднее запросил у МИД королевства разъяснения относительно публикации в Daily Star Sunday.  «Обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идёт о ссылках на старших членов кабинета. Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГ на территории этого государства», - приводит его слова «Россия сегодня».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено