Депутат ГД призвал объединить усилия для борьбы с «раковой опухолью» терроризма

13:38 Окт. 13, 2015

По словам первого замглавы комитета Госдумы по обороне Андрея Красова, только за прошлый год в мире было совершено около 9 тысяч терактов, «в них погибло более 19 тысяч человек, покинули дома свыше 2 млн. человек», передаёт ТАСС.

По данным парламентария, сейчас в мире насчитывается около сотни террористических организаций и группировок. «Если в начале прошлого века они преследовали в основном политические цели, то сейчас просто убивают людей для устрашения, с каждым годом их действия становятся все более и более жестокими», - констатировал он.

Депутат напомнил о ряде громких терактов в разных государствах, в том числе о теракте 10 октября в Анкаре, ставшем самым кровавым за всю историю Турции.

«Мы видим из примеров, которые я привел, что международный терроризм не избирателен», - сказал Красов. «Международный терроризм есть системная угроза всего человечества, есть враг сильный и очень жестокий. Не зря после теракта в Турции президент РФ Владимир Путин еще раз призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе с этим злом», - отметил депутат.

Он также обратил внимание на выступление главы российского государства на сессии Генассамблеи ООН.

«Владимир Путин, обращаясь к мировому сообществу, ясно и четко предложил руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по-настоящему широкую антитеррористическую коалицию», - напомнил зампред комитета.

Эта коалиция, по его словам, «как и антигитлеровская коалиция, могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеют зло и человеконенавистничество».

В качестве примера успешной совместной борьбы с терроризмом Красов привел действия России, Сирии, Ирана и Ирака против террористической группировки «Исламское государство».

«Справиться с этой раковой опухолью на Ближнем Востоке можно лишь общими усилиями всего цивилизованного мира», - заключил парламентарий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено