В Минобороны объяснили сближение российского самолёта с американским в Сирии

14:59 Окт. 14, 2015

Как заявили в оборонном ведомстве, это не было акцией устрашения.

«Наш истребитель подлетел на расстояние около 2-3 километров не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать объект и его принадлежность», — заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

По его словам, инцидент произошёл 10 октября. В этот день группа российских самолётов под прикрытием Су-30СМ выполняла боевую задачу по уничтожению объекта «Исламского государства» в провинции Алеппо.

Конашенков добавил, что накануне вечером Минобороны направило в Пентагон очередные предложения по исключению конфликтных ситуаций в воздушном пространстве Сирии. Планируется, что сегодня их обсудят в режиме видео-конференции.

Накануне представитель штаба коалиции полковник Стив Уоррен заявил, что самолёты России и США сближались в Сирии на расстоянии видимости. По его словам, пилоты вели себя подобающим образом и продолжили выполнять свои задачи.

С 30 сентября Москва по запросу президента Башара Асада наносит точечные удары в Сирии по позициям боевиков запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Коалиция во главе с США атакует боевиков с сентября прошлого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено