Участники встречи в Вене не обсуждали уход президента Сирии Башара Асада

19:32 Окт. 23, 2015

Александр Щербак/ТАСС

Об этом по итогам четырёхсторонних переговоров глав МИДов России, США, Саудовской Аравии и Турции заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

По его словам, смена режима и в особенности руководителя в стране не означает улучшения ситуации.

«Домыслы появились ещё до того, как эта встреча состоялась. Уже распространяются слухи, будто здесь договариваются или будут договариваться о том, что через какой-то период времени президент Асад уйдёт. Всё это не так. Есть у наших партнёров такая одержимость фигурой президента Сирии, но мы подтвердили нашу позицию. Она предельно ясно была изложена и президентом во время последних выступлений: если делать ставку на смену режима, то мы это уже проходили и в Ираке, и в Ливии. Мы знаем, чем это кончилось и, к сожалению, даже ещё не кончилось, а продолжается — глубокий кризис в этих странах. Поэтому наша позиция заключается в очень простой формуле: судьбу Сирии должен решать сам сирийский народ, и не на поле боя, а через политический диалог» — сказал Лавров.

Кроме того, министр иностранных дел России отметил, что участия четырёх государств для урегулирования конфликта в Сирии недостаточно. По его мнению, эффективное внешнее сопровождение межсирийских переговоров должно быть обеспечено большим количеством стран.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено