Выдвинутый Киевом ультиматум донецкие ополченцы считают блефом

18:40 Май 27, 2014

Ранее пресс-секретарь силовой спецоперации Владислав Селезнёв заявил: «Или они (ополченцы.— «ГМ») сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия».

По мнению председателя Верховного совета Донецкой народной республики Дениса Пушилина, такие угрозы поступают достаточно часто. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва»:

«Больше идёт нагнетание обстановки со стороны Киева. Ситуация напряжённая. Нами не планируется эвакуация людей. Про высокоточное оборудование - я очень сильно сомневаюсь. То есть, это не больше, чем блеф Киева. Моё мнение таково», - сказал Пушилин.

Также он сообщил, что в ходе силовой операции, которая накануне проводилась в аэропорту Донецка, погибли более 50-ти ополченцев и пострадали местные жители. По словам главы ДНР, всем, кто понёс ущерб в результате столкновений, будет оказана материальная помощь.

«Создана комиссия, которая будет заниматься этим вопросом. Ущерб, нанесённый антитеррористической операцией, будет возмещён Донецкой народной республикой», - отметил Пушилин.

Штурм аэропорта в Донецке начался рано утром в понедельник, 26 мая. Вскоре на место прибыли украинские силовики и потребовали сложить оружие. После того как ополченцы отказались сдаться, военные нанесли по ним авиаудар.

Позднее бои распространились на территорию, прилегающую к городскому железнодорожному вокзалу. В результате аэропорт приостановил работу, а железнодорожный вокзал временно не принимает пригородные поезда.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено