МВФ может изменить свои правила для кредитования Украины в случае дефолта
08:59 Окт. 29, 2015
1980
0
Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украина/ТАСС
Как пишет The Wall Street Journal, это связано с обязательствами Киева перед Россией.
Премьер-министр Арсений Яценюк настаивал на том, что Россия должна принять условия реструктуризация, одобренные частными кредиторами. При этом Москва свою позицию не меняет, и долг Украины в 3 млрд долларов остаётся официальным. Отказ от выполнения своих обязательств может привести страну к дефолту.
The Wall Street Journal пишет о том, что при таком сценарии Киев сможет рассчитывать на кредитный транш от МВФ, так как валютный фонд решил в ноябре изменить правила предоставления займов.
В свою очередь Россия намерена поставить перед ведомством Кристин Лагард вопрос о состоятельности программ фонда по Украине, так как, несмотря на предоставление денег, Киев не выполняет обязательства перед кредиторами.