СМИ: Россия и Владимир Путин одерживают верх в пиар-войне

13:50 Ноя. 13, 2015

Как считает директор американского пиар-агентства 5W Public Relations Ронн Торосян, факт, что личность президента РФ Владимира Путина в мире СМИ не имеет себе равных, стал очевиден в 2013 году и подтвердился в 2014.

По мнению Ронна Торосяна, главы одного из крупнейших пиар-агентств в США 5W Public Relations, Владимир Путин доказал важность своей харизматичной фигуры в мире СМИ и пиара, во-первых, вынудив Соединённые Штаты отказаться от проведения военной операции против сирийского лидера Башара Асада, а во-вторых, не встретив сопротивления Запада в ходе воссоединения Крыма с Россией. Об этом эксперт пишет в статье для издания The Observer.

«Судя по разворачивающимся в мире событиям, сегодняшние Соединённые Штаты плохо подготовлены к противостоянию с бывшим СССР. Макиавеллиевский гений играет в шахматы, в то время как Америка — в шашки», — отмечает он.

Торосян напоминает про недавний скандал, связанный с российским телеканалом RT. Некоторое время назад в газете The Washington Post Дэвид Креймер, аппаратчик времён Джорджа Буша-младшего, работающий в Институте Джона Маккейна, пустился в желчную тираду о России. Особенную неприязнь он приберёг для RT, превознося преимущества заморозки активов телеканала. По его словам, это стало бы для Москвы наказанием по двум судебным решениям, касающимся нефтяной компании ЮКОС, выплаты по которым оцениваются в несколько миллиардов долларов.

Креймер начал с того, что перепутал RT с другим новостным агентством — МИА «Россия сегодня» (в прошлом — РИА Новости) — элементарная ошибка для человека, которого подают как эксперта по России. Затем он предложил властям США наложить арест на имущество телеканала в качестве компенсации по делу ЮКОСа. Это было бы вопиющим преступлением, учитывая, что собственность RT не является государственной.

«Господин Креймер пытается заглушить критику, используя предрассудки и невежество, чтобы разжечь вражду. Он не удосужился настроить прицел, прежде чем начал стрелять своими заявлениями. А в войне слов важны факты - тем более, в войне против блестящего оппонента из России», -  отмечает Ронн Торосян.

Эксперт в сфере пиара отмечает остроумный ответ главного редактора RT Маргариты Симоньян на слова Креймера о закрытии активов телеканала: «Учитывая, что собственность RT не является государственной. Впрочем, кого беспокоят факты или законность? Когда речь идёт о том, чтобы заглушить голос RT и наказать Россию, все средства хороши!»

«По иронии судьбы призывы ограничить деятельность RT часто раздаются от тех же людей и организаций, которые прославляют достоинства многообразия и демократии. Сейчас они хотят заглушить редкий голос, несогласный с предпочитаемой ими линией подачи материала», — подчеркнула главред RT.

По словам Торосяна, российские англоязычные СМИ, эти «рупоры правительства Путина», заставили США вспомнить о Первой поправке к Конституции. Необыкновенная смелость российской власти, которая часто подвергается нападкам со стороны Запада, «демонстрирует, насколько Россия хороша в пиаре».

«Простая и неопровержимая правда заключается в том, что господин Путин мастерски воспользовался мировыми медиа, чтобы стать самой влиятельной фигурой в мире по версии журнала Forbes вот уже третий год кряду. Президент Обама трясёт саблей, а Россия пускает в ход танки и авиацию. Американский император -  голый, а господин Путин  - на коне с обнажённым торсом», - подытоживает он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено