IT-эксперт назвал спекуляцией сведения об использовании парижскими террористами сервисов Mail.ru

18:53 Ноя. 15, 2015

Фото "Россия сегодня"

Обращение ИГ о терактах в Париже могло быть записано за несколько часов до атаки через сервисы Mail.Ru. Таковы данные представил американский сервис The OSINT, который занимается сбором развединформации на основе находящихся в открытом доступе сведений.

По мнению специалиста в сфере IT Германа Мызовского, опубликованные данные не имеют под собой оснований, а скорее носят спекулятивный характер. Об этом эксперт рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Это пока достаточно тёмная спекуляция. Сообщение было распространено на самом деле через сервис Telegram, вдобавок по тем же каналам, по которым прошло обращение  по поводу самолёта «Когалымавиа». После это было распространено через Twitter, и кто-то выложил это, по всей вероятности, в archive.org. Это какая-то последовательная цепочка, по которой следы отследить, в общем-то, невозможно, потому что начиналось всё через Telegram.  <Якобы> кто-то из тех, кто загрузил это аудио, загрузил это на один из сайтов в интернете и пользовался для входа логином с Mail.Ru. Это спекуляция, у которой никакой основы нет совсем, поскольку это третье или четвёртое поколение загрузки. Это не первоисточник совсем никак. Первоисточником был Telegram», - сказал Мызовский.

Опубликованная американским сервисом The OSINT информация не получала официальных подтверждений.

Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена на территории России. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено