СМИ сообщили о сходстве бомб, использованных при взрыве А321 и домов в Москве

06:54 Ноя. 19, 2015

Фото mirror.co.uk

«Исламское государство» опубликовало снимок устройства, с помощью которого, по словам боевиков, был совершён теракт на борту российского самолёта.

По данным «Коммерсанта», эта бомба похожа на те, что использовали при терактах в Москве в 1999 году.

Как рассказал изданию специалист-взрывотехник, на обнародованной исламистами фотографии изображены все необходимые для сборки взрывного устройства компоненты.

«Коммерсантъ» отмечает, что аналогичные бомбы в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненных взрывчаткой, активно применялись боевиками на Северном Кавказе. При этом механизм активации устройства, по словам собеседника газеты, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года.

Накануне запрещённая в России группировка «Исламское государство» разместила в своём журнале снимок самодельной бомбы, как утверждается, использованной при теракте.

Летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург Airbus A321 компании «Когалымавиа» разбился 31 октября на Синае. На борту находились 224 человека, все они погибли. Ответственность за катастрофу взяла на себя группировка «Вилайят Синай», присягнувшая на верность ИГ.

Взрыв на улице Гурьянова в Москве произошёл в ночь на 9 сентября 1999 года. Погибли 106 человек. Спустя четыре дня был взорван дом на Каширском шоссе, жертвами стали 124 человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено