В КПРФ призывают прекратить авиасообщение с Турцией после крушения СУ-24

14:00 Ноя. 24, 2015

Ранее Минобороны РФ подтвердило, что в Сирии был сбит российский военный самолёт. В ведомстве подчеркнули, что всё время полёта бомбардировщик находился на территории Сирии.

Между тем в турецком Генштабе заявили, что Су-24 был сбит истребителем F-16, так как нарушил воздушное пространство Турции и не отреагировал на предупреждение.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам национальностей, члена президиума ЦК КПРФ Валерия Рашкина, это происшествие приведет к эскалации напряженности в регионе. Об этом депутат рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«То, что случилось, это грубейшая ошибка турецкой стороны, ошибка коалиции, которая направлена на борьбу с терактами. Сегодня флагманом этой борьбы является РФ. Я бы предупредил Турцию. Я до сих пор настаиваю на том, чтобы серьезный вопрос о полетах в Турцию, безопасности граждан, которые туда летают, был рассмотрен на высшем уровне. Наше обращение к президенту считаю актуальным. Его надо как можно быстрее рассмотреть. Безопасность граждан РФ, а в связи с этим случаем тем более, не обеспечена», - сказал Рашкин.

Парламентарий подчеркнул, что Россия умеет отвечать на различные угрозы.

«Россия умеет ценить дружбу. Но Россия умеет ответить на вызовы, в том числе недружелюбные. Я бы предупредил все страны мира опасаться противостояния с РФ», - отметил депутат.

По некоторой информации, пилотам СУ-24 удалось катапультироваться. Местные СМИ сообщили, что один из них погиб. По данным CNN Turk, другого пилота взяли в плен сирийские туркмены. Эту информацию Минобороны РФ пока не прокомментировало.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено