Союз нефтегазопромышленников: закрытие «Турецкого потока» грозит РФ миллиардными потерями

11:03 Ноя. 25, 2015

Ранее Владимир Путин заявил, что инцидент с Су-24 может оказать серьёзное влияние на российско-турецкие отношения.

По мнению члена экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдара Касаева, из-за инцидента со сбитым российским самолётом  может пострадать проект «Турецкий поток». Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«После произошедшего «Турецкий поток» может утонуть, как утонул и «Южный поток». Конечно, не будет уже какого-то масштабного сотрудничества по проекту. Статистика первых 9 месяцев этого года: на 15 млрд долларов у нас экспорт с Турцией и 3 млрд импорт. Так что мы теряем очень существенные средства. Это десятки миллиардов мы теряем», - сказал Касаев.

Однако аналитик считает, что после «первой судорожной реакции» дальнейшей эскалации напряженности между двумя странами не последует.

«Думаю, что полной изоляции не будет, просто потому что нам надо куда-то газ продавать. У нас на 200 млрд кубов перепроизводство. Одну ветку все равно, наверное, запустят для внутренних потребностей Турции. Если даже одна ветка будет запущена, то это уже около 16 млрд кубов – это вполне достаточно Турции с ростом ее экономики, потому что она покупает газ и у других поставщиков», - отметил Касаев.

Накануне российский самолёт Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что бомбардировщик сбили ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 на территории Сирии. Российский лидер назвал этот инцидент ударом в спину.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено