Фонд энергобезопасности: Украина не сможет обойтись без энергоносителей из РФ

13:31 Ноя. 25, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее сообщалось, что поставки российского угля на Украину приостановлены, и украинское минэнерго ищет варианты закупок из-за рубежа.

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Украина до сих пор является страной, которая зависит от России по поставкам целого ряда энергоресурсов, в том числе и угля. По его словам, после того, как Крым присоединился к России, у Украины ограничилась возможность получать уголь из других стран морским путём.

«Что касается того угля, который может прийти из Южной Африки, то есть проблема загруженности портов в Одессе. Одесские порты принять могут около 400 тонн, но этого не хватит. Им чтобы принять больше угля, нужно ограничить, например, поставки зерна, который тоже в одесском порту перегружается. Поэтому другого выхода, кроме как получать уголь из России и ДНР, нет», - сказал Митрахович.

Как считает эксперт, если поставки угля из России и ДНР будут прекращены, то зимой, в период пика потребления энергии, у Украины могут возникнуть серьезные проблемы с обеспечением населения, вплоть до веерного отключения. При этом атомной энергии стране не хватит, так как в это время «нужно, чтобы активно работали и атомные, и тепловые станции».

Кроме того, Митрахович уверен, что получить электроэнергию из Европы Украина тоже не сможет.

«Нет, технически нет возможности согласовать ничего с ЕС и получить энергию оттуда. Там другие технические стандарты. И не обязательно, что в Европе в зимний период будет дополнительная генерация свободна», - добавил эксперт.

О возможной приостановке поставок угля Киеву в качестве ответной меры на прекращение подачи электроэнергии в Крым, говорил министр энергетики России Александр Новак. Позже в пользу такого решения высказался вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в российском правительстве топливно-энергетический комплекс.

Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено