Военный лётчик назвал глупостью слова Эрдогана о том, что ВВС Турции не знали, что сбивают российский самолёт

17:13 Ноя. 25, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

«То, что самолёт принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти», — сказал президент Турции, выступая на международном исламском экономическим конгрессе в Стамбуле.

Военный лётчик, майор в отставке Виталий Соколовский в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал эти заявления полной глупостью. По его словам, прежде чем сбить самолёт, Турция была обязана установить его принадлежность.

«Слышать такие вещи просто смешно. Он себя выставляет каким-то незнахой - ничего не знаю, ничего не видел. Прежде, чем сбить самолёт, идёт его опознание. Согласно международным конвенциям и нормам и правилам, самолёт, прежде всего, опознаётся. Если в течение определённого количества времени после запроса, после подлёта к нему, самолёт никак не опознаётся и не отвечает, только после этого лётчик запрашивает подтверждение на уничтожение цели с земли. И только после подтверждения он сбивает воздушное судно. Проходит как минимум 10-15 минут», - пояснил Соколовский.

Он добавил, что самолёты сбиваются без процедуры опознавания только тогда, когда ведутся военные действия с конкретным государством.

Лётчик также рассказал, что в системе Су-24 есть система обнаружения прицеливания, и информация с неё сохраняется на чёрных ящиках и передаётся наземным службам.

Накануне российский самолёт Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что бомбардировщик сбили ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 на территории Сирии. Российский лидер назвал этот инцидент ударом в спину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено