Россия вводит санкции в отношении Турции

14:54 Ноя. 26, 2015

Фото «Россия сегодня»

Об этом сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительства.

По его словам, речь идёт о замораживании целого ряда проектов, «сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия к этому государству». В частности, премьер-министр предложил свернуть переговоры с Турцией по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг инвестиций. Кроме того, санкции, вероятно, будут подразумевать ограничения на использование в России рабочей силы из Турции.

Медведев отметил, что меры в отношении Турции будут сведены в единый нормативный акт. Скорее всего, это будет указ президента и принятое на его основе постановление правительства.

Меры предполагается установить не на определённый срок, а до улучшения отношений с Турцией. Премьер-министр поручил министерствам и ведомствам в течение двух дней подготовить предложения по санкциям против Турции.

Причиной кризиса в отношениях между Россией и Турцией стал инцидент, произошедший 24 ноября. Самолёт Су-24 был сбит турецким истребителем в Сирии. В Анкаре заявляют, что борт нарушил воздушное пространство Турции, в Москве это отрицают. Пилот бомбардировщика погиб, штурмана спасли. В ходе спасательной операции погиб морской пехотинец.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено