Националист Дёмушкин допустил проведение суда по его делу до конца года

18:45 Дек. 9, 2015

Фото Антона Новодережкина/ ТАСС

Его обвинили в возбуждении ненависти либо вражды, соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает максимум лишение свободы на срок до двух лет.

Сегодня утром Дмитрия Дёмушкина задержали, затем отпустили под подписку о невыезде.

«Считаю, что дело полностью политически мотивированное. Сегодня в 6 утра спецназ СОБРа зашёл ко мне, задержал меня, провели обыск, на котором ничего не было изъято. Мне вменили, на мой взгляд, полностью нелепое обвинение, 8 составов 282-ой статьи, что я разместил 8 картинок в соцсети “ВКонтакте”, которые признаны экстремистскими. Эксперт из Чувашии почему-то считает, что это направлено против нерусских», — сказал националист в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Обязательная явка к следователю в среду, и они надеются дело очень быстро передать в суд, ещё до Нового года. Их цель — это не расследование, а вывести меня из любых протестных акций», — убеждён Дёмушкин.

С марта этого года сотрудники правоохранительных органов задерживали националиста более 10 раз, он дважды отбывал административный арест за демонстрацию запрещённой или экстремистской символики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено