В Анкаре объяснили слова Реджепа Тайипа Эрдогана о гитлеровской Германии

09:13 Янв. 2, 2016

В администрации президента Турции заявили, что высказывания главы государства были неверно истолкованы.

Там подчеркнули, что Эрдоган привёл этот период в качестве негативного примера. Таким образом он якобы пытался объяснить, что ни одна из форм правления не гарантирует отсутствие злоупотребления властью.

«Парламентская это система или президентская, плохие законы, которые заканчиваются катастрофой, могут возникнуть при неправильном управлении системой, как это было в гитлеровской Германии», — цитирует Associated Press заявление Анкары. Отмечается, что Эрдоган считает холокост, антисемитизм и исламофобию преступлениями против человечества.

Также слова турецкого лидера прокомментировала официальный представитель МИДа России Мария Захарова. «Многое становится понятным, кстати», — написала она на своей странице в Facebook.

Накануне Эрдоган  привёл Германию времён правления Адольфа Гитлера в качестве примера унитарного государства с президентской системой власти. Так он прокомментировал вопрос проведения в стране конституционной реформы, в рамках которой парламентская форма правления сменилась бы на президентскую.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено