В Эстонии двое граждан России осуждены за пособничество терроризму

13:33 Янв. 12, 2016

Фото Andres Putting/delfi.ee

Харьюский уездный суд в Таллине приговорил к тюремным срокам двух постоянно проживающих в стране российских граждан, обвиняемых в поддержке терроризма.

Об этом рассказал корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

«Речь идет о 25-летнем Рамиле Халилове, который приговорен к 7 годам лишения свободы. 30-летний Роман Манко приговорен к 5 годам. Генпрокуратура считает, что эти мужчины поддерживали деятельность еще одного русскоязычного эстоноземельца Ивана Сазанакова. Согласно данным КАПО, Сазанаков еще в 2013 году принял ислам, сменил имя и вместе с женой и дочерьми уехал в Сирию. Как считает эстонская полиция, он занимается там террористической деятельностью», - передает корреспондент.

По версии следствия, подсудимые неоднократно пересылали деньги Сазанакову, зная, что он может воспользоваться ими для ведения террористической деятельности.

«Адвокаты будут этот приговор обжаловать, потому что считают, что мужчины просто дружили с Сазанаковым, и если и поддерживали его финансово, то исключительно как друга», - добавил корреспондент.

Между тем Иван Сазанаков записал видеообращение из Сирии, в котором категорически отрицает, что он получал от Халилова и Манко деньги, а также опровергает информацию о том, что он занимается террористической деятельностью.

Халилов и Манко своей вины не признали, заявив, что не поддерживают террористические организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено