Экс-глава ВФЛА отрицает причастность Путина к сокрытию положительных допинг-проб

13:36 Янв. 14, 2016

Фото Михаил Климентьев/ТАСС

Ранее СМИ опубликовали часть доклада WADA, в которой говорится, что президент РФ Владимир Путин может быть причастен к антидопинговому скандалу.

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики РФ (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил радиостанции «Говорит Москва», что большей глупости не слышал.

«Это полностью не соответствует действительности. Это несерьезное утверждение, ничем не обоснованное и возможно только одно – мотивировано политическими соображениями. Преждевременное оглашение доклада без всякого доказательства - это один  из элементов провокационной политики, с которой мы сталкиваемся в последнее время. Ни в коем случае  Владимир Владимирович никогда не был  и не мог быть втянут в этот процесс, потому что процесса как такового не было», - подчеркнул Балахничев.

Он уверен, что подобные обвинения появляются в русле одной, продуманной заранее линии. Балахничев назвал инсинуациями эти претензии. По его словам, цель инициаторов антидопингового расследования - «подорвать репутацию РФ».

Автор данного доклада Дик Паунд утверждает, что Владимир Путин дружил с бывшим президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком, что могло позволить российскому лидеру повлиять на ситуацию с сокрытием положительных допинг-проб.

Кроме того, Паунда заинтересовала история с правами России на показ матчей чемпионата мира 2013 года. Отмечается, что их стоимость неожиданно возросла с 6 млн долларов до 25 млн долларов. Автор доклада обратился в IAAF с просьбой проверить эту сделку.

Из-за разразившегося антидопингового скандала российские легкоатлеты рискуют остаться без Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено