Россию предупредили об иранской ядерной угрозе после снятия санкций

11:32 Янв. 17, 2016

Фото "Россия сегодня"

По словам израильского публициста и общественного деятеля Авигдора Эскина, снятие санкций ЕС и США говорит о сближении Запада с Ираном.

При этом политолог считает, что ядерная программа Ирана угрожает в первую очередь России. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Россия должна, конечно, осознать, что угроза для неё как раз таки иранского ядерного оружия куда более существенна, нежели для Израиля, ибо Россия находится в непосредственной близости от Ирана и имеет открытый, до сих пор не разрешённый, территориальный морской конфликт с Ираном. Россия в этой ситуации, будучи конкурентом Ирана в ряде вопросов и страной, которая объявлена Ираном «малым сатаной», является страной, которая явно может проиграть от этой сделки. Потому что это будет способствовать, конечно же, и падению цен на нефть, и другим процессам, которые весьма опасны», - сказал Авигдор Эскин.

Публицист отметил, что выходом из сложившейся ситуации может стать дипломатическая инициатива России, которая заключалась бы в посредничестве между Ираном и Израилем.

«Выход состоит в том, чтобы Россия могла сегодня выступить с инициативой сближения Тегерана и Иерусалима. Если России удастся снизить напряжённость между Ираном и Израилем, убедить Иран, что призывы к уничтожению Израиля и угрозы в адрес Израиля ни к чему хорошему не приведут, если Россия сумеет эту инициативу как-то претворить в жизнь, то это может быть альтернативой ухода Ирана в сторону Запада и США и его достаточно открытой враждебности к России. Это тенденция, которую будут ему навязывать наверняка те, с кем он сближается на Западе», - сказал Эскин.

Ранее Евросоюз и США сняли ряд санкций против Ирана после доклада МАГАТЭ, в котором подтверждалось, что иранская сторона выполнила свои обязательства по ядерной программе. В частности, отменены запреты на нефтяную торговлю Ирана и на экспорт в Иран пассажирских самолётов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено