Саудовская Аравия обвинила Иран в подстрекательстве к мятежам и хаосу

06:48 Янв. 20, 2016

Как заявили в саудовском МИДе, Тегеран пытается активно «экспортировать революции, вербует боевиков в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене».

Неназванный агентством SPA сотрудник ведомства также обвинил иранские власти в поддержке терроризма и организации политических убийств. Он отметил, что Саудовская Аравия за этот период зарекомендовала себя как страна, которая противостоит «агрессивной политике Ирана».

Глава МИДа Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр потребовал от Тегерана изменений в политике. В опубликованной в американской газете New York Times статье он заявил: «Мир надеется, что Иран из проповедующего революции государства-изгоя превратится в уважаемого члена мирового сообщества».

Отношения между двумя странами серьёзно обострились после казни Саудовской Аравией 47 шиитов, включая известного проповедника Нимра ан-Нимра. Это вызвало волну протестов в ряде мусульманских стран, а также нападение на саудовское посольство в Тегеране. В результате Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Ираном.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено