В Думе предлагают ужесточить ответственность за незаконное уголовное преследование

12:29 Янв. 26, 2016

С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По его мнению, нужно усилить парламентский контроль в этой сфере.

Выступая от фракции «Единой России» на пленарном заседании Госдумы, Выборный напомнил, что президент в своём послании Федеральному Собранию говорил о необходимости укрепления доверия между властью, бизнесом и, в целом, улучшения качества делового климата в стране.

«И здесь он чётко обозначил проблему, в обосновании которой привёл ряд цифр, ярко характеризующих качество уголовного преследования. Вот их суть - в 2014 году было возбуждено 200 тыс. уголовных дел по экономическим составам, а до суда дошло всего лишь 46 тыс., ещё 15 тыс. развалилось в суде, приговором закончились только 31 тыс. Только вдумайтесь, о чем говорят оставшиеся уголовные дела. Они говорят о том, что более 80% - это либо непрофессиональная работа следователей, либо, что ещё хуже, форма давления на фигурантов дела», - сказал депутат.

Выборный отметил, что «за каждым таким уголовным делом - судьбы людей, время, проведённое далеко не в кругу семьи, здоровье, репутация и деньги».

«Суды иногда прямо указывают, что следствие перепутало гражданско-правовые отношения с уголовно наказуемыми. Но, согласитесь, разве для невиновного человека, оказавшегося в уголовной мясорубке, от этого легче?», - добавил депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено