Кремль требует от США разъяснить заявления о причастности Путина к коррупции

13:28 Янв. 29, 2016

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверен, что последние события указывают на то, что Вашингтон начал подготовку к российской избирательной кампании.

«Очернительная кампания началась. Налицо также активное использование темы Путина во внутриполитической электоральной игре в самих США. Там все наперегонки обрушиваются с критикой на Путина и буквально соревнуются в том, кто это сделает похлеще», — заявил Песков.

Другой причиной нападок на российского президента, по мнению Пескова, могла стать последовательная позиция Москвы по урегулированию украинского и сирийского кризисов, а также активная роль нашей страны в международных делах.

Песков предположил, что оскорбительные высказывания официального представителя Белого дома США в адрес президента РФ Владимира Путина призваны очернить главу государства в преддверии президентских выборов в России, несмотря на то, что до них еще далеко.

«Мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко, больше двух лет, но подготовка, судя по всему, началась. Ясно, что аккумулируется негатив, причем негатив в отношении главы нашего государства, который, конечно же, используется для оказания давления и влияния на ход еще только будущей избирательной кампании», - сказал он.

При этом Песков отметил, что Путин ещё не принял решение по выборам в 2018 году.

«В том-то и дело, что, собственно, за два года говорить о выборах у нас как-то особо не принято, и еще достаточно далеко до начала избирательной кампании. И, даже не зная того, имеет ли Путин намерение баллотироваться дальше или не имеет, все равно на всякий случай, априори такая очернительная кампания уже началась. Это, конечно, не означает, что какие-то решения принимались президентом», - сказал пресс-секретарь президента.

Песков также заявил, что Кремль ждёт от Белого дома объяснений такой позиции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено