Идею изымать вклады граждан в капитал проблемных банков назвали несвоевременной

16:59 Янв. 29, 2016

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что крупные депозиты частных лиц могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных российских банков для их финансового оздоровления.

В прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов назвал заявление А.Моисеева «мыслями финансового теоретика слух».

«Это не то, чтобы поспешное предложение – это, скорее, мысли финансового теоретика вслух, что есть и такие способы поддержки банковской системы. Выходить в публичное пространство с такими теоритическими размышлениями – это, как минимум, очень несвоевременно. В ближайшее время мы услышим, если не опровержение, то очень много сомнений по данному поводу», - отметил О.Иванов.

Между тем, по словам замминистра финансов, пока эта идея обсуждается в рамках внутриведомственной дискуссии.

«Пока нет точного понимания, о какой предельной сумме вклада идет речь, будет ли это миллиард или 100 миллионов рублей​», — добавил А.Моисеев.

Напомним, по оценкам главы Сбербанка Германа Грефа, в 2016 году ещё около 10 процентов российских банков могут потерять лицензию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено