Учёные прогнозируют разрушительное землетрясение и цунами на Камчатке в ближайшие 2 года

14:42 Янв. 30, 2016

Фото "Россия сегодня"

Сегодня Геофизическая служба РАН зафиксировала на полуострове шестибалльное землетрясение. По словам замдиректора Института физики Земли РАН, сейсмолога Евгения Рогожина, сегодняшние подземные толчки – это предвестники более мощного землетрясения.

«Мы пишем каждый квартал для центрального МЧС справки о развитии сейсмической обстановки на территории всей нашей страны. В частности для Камчатки наша последняя справка была составлена в середине января. Она указывала, что на Камчатке возможно землетрясение с такой примерно магнитудой – около 7. Но это не самые главные события, они являются предвестниками более сильных. По идее, на Камчатке очень давно уже не было сильнейшего землетрясения с магнитудой 8 и больше, когда может быть волна цунами, когда могут быть разрушения», - рассказал он.

По словам сейсмолога, мощное землетрясение может произойти уже в ближайшие два года.

«У нас есть координационный диагностический центр в Институте физики Земли, и мы готовим эти прогнозы в среднесрочном аспекте и в долгосрочном аспекте. На основании тех данных, которые нам передают с Камчатки, мы составили прогноз, что в течение ближайшего года-двух можно ожидать сильное землетрясение на Камчатке. Около 8 магнитуда может быть и даже выше», - сказал Евгений Рогожин.

Между тем, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю заявили, что не ждут новых сильных землетрясений на полуострове в ближайшее время.

«Мы связались с сейсмологами, и учёные говорят, что в ближайшее время разрушительных землетрясений не будет», - цитирует слова сотрудника ведомства агентство «Россия сегодня».

В результате сегодняшнего землетрясения здания и сооружения не пострадали. Люди также не получили травм. Жители Петропавловска-Камчатского выбегали на улицу. В квартирах тряслась мебель, дрожали стены и пол, с полок падали книги и посуда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено