Джон Керри назвал главные цели межсирийских переговоров в Женеве

19:53 Янв. 31, 2016

Это достижение перемирия и политического перехода.

Госсекретарь США подчеркнул, что «военного решения конфликта нет». «Сейчас есть возможность прекратить этот конфликт мирным путём, сохранив при этом суверенитет и территориальную целостность страны», — подчеркнул Керри.

Ранее сообщалось, что власти Сирии и оппозиция обвинили друг друга в затягивании начала переговоров. Глава правительственной делегации Башар аль-Джафари заявил, что не желает вести разговор с террористами. При этом сам он не знает, кто будет его оппонентом, поскольку полного списка от оппозиции нет даже у представителей ООН.

Аль-Джафари также заявил, что первым делом участники переговоров в Женеве должны обсудить прекращение отправки боевиков из Турции, Саудовской Аравии и Иордании.

В свою очередь представители сирийской оппозиции настаивают на том, что сначала нужно обсудить не политические, а гуманитарные проблемы.

Решение о начале переговорного процесса под эгидой ООН было принято в конце прошлого года. С тех пор Дамаск и оппозиция согласовывали списки участников делегаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено