Астрофизик рассказал о возможностях применения гравитационных волн

10:28 Фев. 12, 2016

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Накануне стало известно, что учёным удалось зафиксировать гравитационные волны — искажение пространства-времени, предсказанное Альбертом Эйнштейном.

Их существование доказано благодаря наблюдениям с помощью новейшей высокоточной аппаратуры. Специалисты смогли записать сигнал слияния двух чёрных дыр в миллиарде световых лет от Земли.

Астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов объяснил радиостанции «Говорит Москва», что такое гравитационные волны и как они бегут по пространству-времени.

«Обычно их описывают как такую рябь пространства-времени, как возмущение, связанное с движением массивных тел. Самое компактное и массивное, что может быть, это чёрная дыра. Поэтому очень хорошим источником гравитационных волн являются сливающиеся двойные чёрные дыры. В последнее мгновение этого процесса - слияния - выделяется огромное количество энергии именно в виде гравитационно-волнового всплеска. по пространству-времени бежит эта рябь. В данном случае, спустя 1 миллиард 300 млн лет - столько примерно бежала эта рябь к нам - детекторы смогли зарегистрировать это маленькое изменение пространства», - пояснил Попов.

Одним из открывателей гравитационных волн стал специалист в области теории гравитации, астрофизики, квантовой теории измерений, один из главных экспертов по общей теории относительности Кип Торн. Именно он был главным научным экспертом при создании фильма «Интерстеллар». Рассуждая о возможностях, которые даёт открытие гравитационных волн, Сергей Попов не исключил, что человечество стоит на пороге чего-то похожего на то, что описано в фильме.

«Вряд ли стоит ожидать, что прямо сразу или через несколько десятилетий гравитационные волны войдут в наш быт. Это слишком слабое явление, слишком трудноуловимое. С другой стороны, для создания детекторов понадобилось много новых технологий. Вот эти работы, они могут приводить к созданию каких-то устройств, востребованных в более прикладном смысле. Но самое главное - это получение фундаментальных знаний. Я бы сравнил открытие гравитационных волн с открытием бозона Хиггса», - сказал Попов.

Гравитационные волны почти 100 лет назад предсказал создатель общей теории относительности Альберт Эйнштейн.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено