Последствия транзитной войны между РФ и Украиной могут быть катастрофическими, считает эксперт

17:42 Фев. 16, 2016

По мнению исполнительного директора Транспортной ассоциации Московской агломерации, заведующий кафедрой автомобильных перевозок МАДИ Норайра Блудяна, властям обеих стран необходимо скорейшим образом разрешить ситуацию.

Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Если всё так будет продолжаться, кончено, последствия будут самые катастрофические. И для грузоотправителей, и для грузополучателей. К великому сожалению, политики используют транспорт в своих целях и для решения своих задач. Пострадают не только транспортники, но в первую очередь, кончено, перевозчики, которые уже теряют огромные деньги из-за того, что они простаивают. Причем простаивают и российские, и украинские, и польские перевозчики Конечно, здесь слово не за транспортниками, а за политиками. Они должны найти в самое ближайшее время консенсусное и взаимоприемлемое решение», - сказал он.

При этом, по мнению эксперта, паромные переправы из Прибалтики в Европу не смогут полностью заменить автомобильное сообщение из-за дороговизны.

«Если говорить о чисто логистической точке зрения, конечно, могут заменить. Но только  надо говорить при этом об издержках. Те маршруты, которые функционировали, автомобильные, они выстраивались годами, и договорные отношения клиентов с перевозчиками, и сама маршрутная сеть. Это всё отработано, водительский состав знает каждый уголок всей маршрутной сети Европы», - сказал он.

Российские фуры из-за невозможности въезда в Польшу начали попадать в Евросоюз транзитом через Украину, однако местные активисты стали блокировать грузовики. В ответ Россия приостановила движение зарегистрированных в соседней стране фур. А накануне Украина официально запретила транзит российских грузовиков.

На данный момент движение грузовиков по-прежнему затруднено. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено