Жена избитого сотрудником МЧС пенсионера пожаловалась на попытку развалить дело

13:37 Фев. 24, 2016

Речь идёт об инциденте, произошедшем 1 ноября 2015 года в московском районе Ново-Переделкино. После избиения спасателем 52-летний военный пенсионер, подполковник запаса Александр Андриенко остался инвалидом.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» жена потерпевшего Ирина Андриенко, двое пьяных беспричинно напали на её мужа, когда тот возвращался с работы домой.

«Сотрудник МЧС, прапорщик Дмитрий Климкович и его друг Денис Дёмин  1 ноября 2015 года с 11 часов утра начали распаивать спиртные напитки на территории пожарной части на улице Федосьино, отмечая день рождения Климковича. Напившись, они оба пошли за добавкой и приключениями. Пришли к клубу «Амстердам». Климкович и Дёмин возле клуба стояли и выясняли отношения. Мимо них с работы шёл мой муж. Неожиданно и беспричинно Дёмин схватил моего мужа за куртку и начал таскать. Дёмин ударил моего мужа ногой по почкам. Мой Саша даже руки не поднял, до того всё это было неожиданно, на камере наблюдения всё это видно.  В ту же секунду Климкович нанёс удар моему мужу удар в лоб кулаком. После этого мой муж упал на бетон, потерял сознание во время падения и больше уже не встал», - рассказала Ирина Андриенко.

По её словам, после этого Климкович и Дёмин оттащили Александра Андриенко под стену здания, вызвали пожарную машину и скрылись на ней с места происшествия. Скорую помощь потерпевшему вызвали случайные прохожие.

Женщина рассказала, что дело возбуждено только против одного из нападавших. При этом, по мнению Ирины Андриенко, в суде она столкнулась с попытками защиты развалить дело.

«Всё шито-крыто. Сколько жалоб мы подали, сколько ходатайств, как в воду всё канет. Один находится под арестом, а второго уже отмазали. И то под арестом – домашний арест у него, он у мамы пирожки кушает с такой тяжёлой статьёй. Второго вообще не привлекли ни к чему. Все действия суда и следствия основываются на показаниях Дёмина, который был пьян. Дело на рассмотрении в Солнцевском суде. Адвоката второго наняли, обнимался с судьёй в коридоре очень дружественно, а потом судья вышел, уткнул глазки в столик и бу-бу-бу, мы отказываем, мы ничего не можем», - рассказала Андриенко.

Она отметила, что потерпевший пенсионер по-прежнему находится в тяжёлом состоянии.

«Саша попал в больницу, был в коме. У него всё было разбито, вся голова разбита на кусочки. Было кровоизлияние в мозг, гематомы страшные. А теперь он еще и психически потерял здоровье. Сейчас он находится в психиатрической клинике имени Алексеева. Три раза попадал в реанимацию в психиатрической клинике. Сейчас он никого не узнает, не понимает, где он, что с ним. А они продолжают их отмазывать», - сказала Ирина Андриенко.

Жена потерпевшего также рассказала, что Дмитрий Климкович был уволен из МЧС задним числом – 31 октября 2015 года. Между тем, в пресс-службе столичного главка МЧС эту информацию радиостанции «Говорит Москва» не подтвердили.

«3 ноября 2015 года он был уволен. Его руководитель сказал, что он давно собирался уходить, давно порывался. Ни о каких «задним числом» речи быть не может. И по поводу распития в пожарной части – это режимный объект и нахождение лиц, не входящих в состав дежурного караула, категорически запрещено. В состоянии алкогольного опьянения уж точно находиться там никто не может», - сказал собеседник радиостанции. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено