Пост главы правительства Украины предложили бывшему вице-премьеру Польши

12:47 Март 5, 2016

Представитель Петра Порошенко провёл переговоры с Лешеком Бальцеровичем.

Как пишет «Украинская правда», польский политик ещё не дал согласия.

Источник газеты в партии «Блок Петра Порошенко» рассказал, что Бальцеровича поддерживает Запад и украинский средний класс. «Он готов реально чистить конюшни от партийных назначенцев», — пишет «Украинская правда».

По словам политолога Юрия Солозобова, возможное приглашение иностранца по пост главы кабмина Украины говорит о желании Запада контролировать выделяемые Украине средства. Такое мнение он высказал радиостанции «Говорит Москва».

«Сейчас обсуждается в Европе так называемый новый План Маршалла. С прежним Планом Маршалла он не имеет ничего общего, кроме красивого раскрученного названия. Фактически это режим внешнего управления над Украиной. Западным деятелям за два года надоела ситуация, когда Украина бесконтрольно поглощает деньги, они исчезают в чёрной дыре и фактически стало понятно, что Украина может брать деньги вплоть до полного краха финансовой системы Запада. Поэтому среди идей – назначить вот таких внешних управляющих менеджеров, которые будут рулить экономикой», - сказал Солозобов.

Политолог при этом подчеркнул, что Лешек Бальцерович может и не принять это приглашение.

«Это близкий для Украины премьер, достаточно удачный опыт был для самой Польши – экономические реформы Бальцеровича. Весь вопрос в том, захочет ли Бальцерович, уже имея значимый серьёзный опыт, связываться с такой провалившейся откровенно страной. Пригласили – это не означает, что он согласился. Значит, осталось уговорить дочку Ротшильда, как в известной истории», - сказал он.

По неподтверждённой информации, оппоненты нынешнего премьера Арсения Яценюка готовы 9 или 10 марта инициировать внеочередное заседание парламента и отправить главу кабинета в отставку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено