Власти Ингушетии не будут обращаться к Кадырову из-за нападения на журналистов

10:37 Март 10, 2016

Фото Елена Афонина/ТАСС

МВД республики возбудило уголовное дело по факту нападения на журналистов и правозащитников, которое произошло накануне недалеко от границы с Чечней.

Инцидент расследуется по статье «хулиганство», рассказал радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь администрации главы республики Ингушетия Иса Мержоев, отметив, что разбираться в этом происшествии должна полиция, а не  руководители этих регионов. По его словам, обращений в связи с этим к главе Чечни Рамзану Кадырову не планируется.

«При чём тут  Евкуров, Кадыров?! Это правоохранительные  органы будут с этим разбираться. Я думаю, что речь идёт, по крайней мере,  насколько меня проинформировали коллеги, о том,  что  возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство"», - подчеркнул Мержоев.

Вечером 9 марта на территории Ингушетии рядом с чеченской границей неизвестные люди в масках напали на микроавтобус, в котором ехали журналисты «Медиазоны», The New Times, представители СМИ Швеции и Норвегии, а также правозащитники из «Комитета по предотвращению пыток».

Злоумышленники избили потерпевших, у двоих отобрали мобильные телефоны. Автомобиль правозащитников был разбит и подожжен. В больницу госпитализированы четыре человека, среди них двое иностранных журналистов из Швеции и Норвегии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено