Уголовное дело из-за «шпионской ручки» в ПАРНАСе назвали политическим заказом

14:41 Март 11, 2016

Следственный комитет России обвинил активистку партии Наталью Пелевину в незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При этом в ПАРНАСе не увидели состава преступления. По словам заместителя председателя партии Константина Мерзликина, действия Следственного комитета направлены на то, чтобы опорочить оппозицию. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Это некая зацепка, довольно стандартная. Когда к вам по заказу политическому приходят и проводят обыск дома и обнаруживают что-то, за что можно хоть как-то зацепиться. Здесь очевидным образом мы имеем эту ситуацию для того, чтобы сформировать некую картинку на публику. Что вот это шпионы, какие-то подслушивающие устройства или что-то в этом духе. Такое облако информационное формируется для того, чтобы опорочить оппозицию перед публикой и оказывать на неё давление через головные процедуры. Не более. Я уверен на сто процентов, что никакого состава преступления на самом деле и близко нет», - сказал Константин Мерзликин.

Он также подчеркнул, что СКР не обвиняет Наталью Пелевину в незаконном использовании каких-либо технических средств. Речь идёт только о приобретении «шпионской ручки».

«Следственный комитет как всегда наводит тень на плетень в подобных политических делах. У нас нет понимания того, в совершении какого преступления вменяется нашей соратнице Наталье Пелевиной. Формально речь идёт о 138-ой пункт 1 Уголовного кодекса об обороте неких специальных технических средств, то есть производство, приобретение и продажа вот этих специальных технических средств. В этой статье речи не идёт о каком-то шпионском использовании. Ей не вменяется то, что она кого-то записала незаконно», - сообщил зампред ПАРНАСа.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, у Натальи Пелевиной в ходе обыска изъяли ручку со встроенной видеокамерой. Кроме того, у неё нашли документы, которыми подтверждается версия следствия о причастности зарубежных антироссийских центров по финансированию массовых беспорядков к попытке реализации сценария «цветной» революции в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено