Экономист: курс 25 рублей за доллар «разорвёт» российскую экономику

16:15 Март 26, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее советник президента Владимира Путина по экономике Сергей Глазьев заявил, что стоимость доллара в России завышена почти в три раза.

Финансист, руководитель экономической программы Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал, что необходимым условием такого курса является более развитая российская экономика по сравнению с американской.

«Заявление о том, что покупательная способность рубля соответствует курсу 1 доллар за 25 рублей, должна как минимум сопровождаться ответом на вопрос «покупательная способность чего?» В России как в бедной стране очень многое стоит дешевле, чем в Америке. Стоимость рубля связана со спросом и предложением на рубль, а отнюдь не с тем, сколько в России стоит спички, водка или услуги врача», - сказал Мовчан.

По его словам, попытка установить административно озвученный ранее Глазьевым курс приведёт к коллапсу.

«Если устанавливать номинальный курс в соответствии с покупательной способностью, то экономику просто разорвёт.  Потому что у нас экономика очень слабая. И ровно поэтому у нас курс низкий — для того, чтобы слабая экономика могла существовать», - добавил эксперт.

По мнению Андрея Мовчана, подобные заявления не стоит воспринимать всерьёз.

«Господин Глазьев просто некомпетентен в экономике. Он непрофессионал, к сожалению. Поэтому, может быть, не стоит к нему так прислушиваться», - заключил он.

Напомним, официальный, установленный Центробанком выходные и понедельник, снизился на 49,82 копейки до 68,4346 рубля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено