Хиллари Клинтон заподозрили в коррупционной сделке с швейцарским банком UBS

11:40 Март 29, 2016

Ведущие американские СМИ освещают очередной скандал, связанный с экс-госсекретарем Хиллари Клинтон, ныне борющейся за выдвижение кандидатом в президенты США от демократов.

Сообщается об «особых отношениях» тогдашнего главы Госдепа с налоговым управлением США, швейцарским банком UBS и фондом Билла Клинтона.

Ссылаясь на публикации The Wall Street Journal и портала The Hill, Forbes сообщает о том, что в марте 2009 года после встречи с министром иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей госсекретарь Клинтон повлияла на налоговое управление США (Internal Revenue Service, IRS), чтобы сократить количество счетов американцев, скрывавших средства в швейцарском банке UBS, о которых управление требовало информацию.

Первоначально налоговая служба желала получить сведения о 20 млрд долларов, хранящихся на 52 тысячах счетрв в UBS. После вмешательства Клинтон служба запросила сведения лишь о 4 тысячах счетов, утверждают американские СМИ. После чего швейцарский банк пожертвовал в благотворительный фонд супруга Хиллари, экс-президента Билла Клинтона около 600 тыс. долларов в период с 2008 по 2014 годы. Также UBS заплатил 1,5 млн долларов лично Биллу Клинтону за закрытую «лекцию» для Боба Маккэнна - одного из своих топ-менеджеров. Кроме того, UBS присоединился к программе фонда по развитию предпринимательства в городах США, в рамках которой выдал кредитов на сумму в 32 млн долларов.

Проблемы у швейцарского банка начались еще в 2007 году, когда министерство юстиции США узнало о том, что UBS помогал тысячам американцев уклоняться от налогов. Для решения возникшей проблемы UBS обратился к швейцарским властям, а те «решили вопрос» с госсекретарем Клинтон, утверждается в публикациях WSJ и The Hill.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено