В Госдуме заявили о ключевой роли России в нормализации ситуации в Сирии

13:04 Апрель 13, 2016

С таким заявлением выступил член комитета Госдумы по делам СНГ Роберт Шлегель.

«Сама постановка вопроса о нормализации ситуации стала возможной исключительно благодаря действиям российских Вооруженных сил. Сами сирийцы это тоже прекрасно понимают. Во время своей поездки мне удалось встретиться и поговорить с чиновниками, преподавателями, студентами, просто прохожими», - сказал на заседании Госдумы Шлегель, который побывал в Сирии по приглашению Дамасского университета, передает РИА «Новости».

Депутат отметил, что Россия предотвратила в Сирии развитие ливийского сценария. По его словам, жизнь в Сирии постепенно нормализуется. Шлегель подчеркнул, что, несмотря на то, что вести речь о разрешении многогранного сирийского конфликта пока рано, уже сейчас можно точно говорить о расширении векторов сотрудничества, в первую очередь, в гуманитарной сфере.

«Сегодня в Сирии проходят парламентские выборы, вся столица увешана агитационными материалами множества разных кандидатов. Решение сирийских властей о проведении выборов вызвало ряд критических замечаний, поскольку параллельно идут переговоры в Женеве», - добавил он.

В парламентских выборах принимают участие 3,5 тыс. кандидатов на 250 депутатских мандатов.

Выборы в Народный Совет проходят на территории 13 из 15 провинций. Исключение составляет Ракка на Евфрате и Идлиб, находящиеся под контролем боевиков террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-нусра».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено