Министр обороны Азербайджана назвал переговоры по Карабаху безрезультатными

16:52 Апрель 15, 2016

Соответствующее заявление Закир Гасанов сделал на встрече со специальным представителем Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Гербертом Залбером.

«Переговоры остаются безрезультатными. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции требуют безоговорочного вывода армянских вооружённых формирований с оккупированных территорий Азербайджана», — заявил Гасанов.

По его мнению, «армянские власти уже много лет игнорируют справедливые требования международного сообщества и стараются сохранить нынешний "статус-кво"».

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия и заявляли о значительных потерях противника. 5-го числа стало известно о заключении соглашения о прекращении огня.

Этническое противостояние, накалившееся в конце 80-х годов, переросло в вооружённые столкновения в 1991-м. Тогда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Баку попытался вернуть земли под свой контроль, но потерпел неудачу.

В мае 1994 года Ереван, Баку и Степанакерт подписали протокол о перемирии и соглашение о бессрочном прекращении огня. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено