СМИ сообщили о перехвате российским истребителем самолёта-разведчика ВВС США

07:10 Апрель 17, 2016

По данным CNN, это произошло в небе над Балтийским морем.

Как рассказал телеканалу представитель Европейского командования США Дэнни Эрнандес, 14 апреля Су-27 «выполнил агрессивный манёвр», пролетев на расстоянии около 15 метров от американского RC-135. Эрнандес уточнил, что самолёт-разведчик находился над нейтральными водами и не входил в российское воздушное пространство.

«Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к ненужной эскалации напряжённости между странами», — отметил представитель командования.

13 апреля CNN сообщал, что российские фронтовые ​бомбардировщики Су-24 и боевой вертолёт пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук», который находился в Балтийском море. Отмечалось, что опасные сближения зафиксировали в международных водах 10 и 12 апреля. Европейское командование США опубликовало видео и фотокадры инцидентов.

Госсекретарь Джон Керри охарактеризовал инцидент как «опасную и провокационную» стычку боевых сил. «В соответствии с правилами ведения военных действий, можно было бы и стрелять на поражение», — подчеркнул он.

В российском Минобороны отвергли трактовку Белого дома, согласно которой российские самолёты нарушили правила использования международного воздушного пространства. «Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — указали в ведомстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено