Депутаты Красноярска выступили за визы со странами Средней Азии после предотвращения теракта

17:26 Май 6, 2016

Ранее ФСБ сообщила о предотвращении крупного теракта на общественном транспорте в Красноярске.

Задержана группа уроженцев Центральной Азии. У них изъяты «средства террористической деятельности».

Депутат Красноярского городского совета Константин Сенченко в интервью «Говорит Москва» рассказал, что «для города это шок». По его словам, «никогда ничего подобного не происходило».

Депутат сообщил, что в городе постоянно ведется профилактическая работа с национальными диаспорами. «Отношения с национальными диаспорами у нас были всегда ровными и спокойными», — добавил К. Сенченко.

Вместе с тем, он считает, что в связи с возросшей угрозой террористических актов необходимо ввести визовый режим со странами Средней Азии.

«Нужно менять федеральные законы и вводить визовый режим, потому что сегодня границы открыты. И довольно легко из Средней Азии приехать с чем угодно и что угодно провезти. Но это вопрос федерального уровня», — считает депутат.

На этой неделе это уже второй случай задержания в РФ граждан стран Центральной Азии, готовивших теракт. В среду Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании группы граждан центрально-азиатских стран, члены которой планировали серию терактов в Московском регионе в период майских праздников "по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции".

Позже в пресс-службе Мещанского суда Москвы сообщили, что под стражу заключены трое уроженцев Центральной Азии, которым вменяется незаконный оборот оружия.

В четверг Преображенский суд Москвы санкционировал арест еще одного из задержанных, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном хранении оружия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено