Спецпосланник ООН по Сирии не смог назвать дату нового раунда переговоров

16:24 Май 17, 2016

Сегодня в Вене состоялось очередное заседание Международной группы поддержки Сирии.

Как передаёт ТАСС, Стаффан де Мистура сказал, что дата будет зависеть от неких других факторов. Среди них он назвал скорое наступление мусульманского праздника Рамадан.

В то же время Сергей Лавров заявил, что США вызвались более активно работать с сирийской оппозицией, а Москва будет следить, чтобы Дамаск выполнял условия межсирийского урегулирования. Дипломат в очередной раз подчеркнул, что Россия поддерживает не Башара Асада, а борьбу с терроризмом, в связи с чем надеется на отмежевание оппозиции от группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). 

Одновременно Лавров заверил журналистов, что нынешний президент Арабской республики не игнорирует советы по урегулированию.

Госсекретарь США Джон Керри в свою очередь заявил, что Асад нарушил резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня. Американский дипломат напомнил, что документ призывает к перемирию на территории всей страны без исключений. Однако США считают, что боестолкновения последних дней рядом с Алеппо произошли по вине президента Сирии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено